<em id="fjrlf"><span id="fjrlf"></span></em>

        <form id="fjrlf"><form id="fjrlf"><track id="fjrlf"></track></form></form>

          <form id="fjrlf"></form>

          您现在的位置:首页 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

          2022内蒙古国考行测判断推理:“真假话”题目如何解

          2021-10-28 11:27:33| 来源:内蒙古中公教育

          行测判断推理中“真假话”题目在国考和省考中几乎每年都有考查,针对此类题目,解题技巧性比较强,但是针对此类型的题目学生不知如何去解,今天中公教育就带大家一起探讨。

          首先要知道此类题目的特点,此类题目题干一般会给出三至四人的谈话,问法一般为:如果上述三人或者四人中,只有一位或者两位说的是真话或者假话,则能推出什么?其次,针对此类题目,在读题干时,需要准确且正确地写出题干表述的内容。最后利用“一找、二绕、三回”的解题方法即可选择出正确答案,其中“一找”是指找题干中的互为矛盾的命题,因为互为矛盾命题的两个命题必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾的命题,看剩余的命题的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话一定是在互为矛盾关系的命题之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回”是指回到互为矛盾的命题,判定谁真谁假。接下来以题目为例,具体来看如何去做:

          例题张、王、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人通过面试。

          张说:“通过的不是我”;

          王说:“通过的是张”;

          李说:“通过的不是王”;

          孙说:“通过的是李”。

          四人中只有一个人说的是真话。

          请问,张、王、李、孙四人中哪一个通过了面试?

          A.孙 B.李 C.王 D.张

          【中公解析】答案:C。首先准确理解四人所说的话,可转述为:张:非张;王:张;李:非王;孙:李。观察题干表述,利用解题方法“一找、二绕、三回”,“一找”:找到互为矛盾的命题,即张和王所说的话互为矛盾命题,必然一真一假,“二绕”,绕开互为矛盾的命题,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到王通过了面试且李没有通过面试。故本题正确答案为C项。

          注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
          (责任编辑:雪儿)
          关键词阅读 判断推理 国考

          免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

          内蒙中公教育

          内蒙中公教育公众号 (nmzgoffcn)

          立即关注

          热门招聘实时更新备考干货关注查看实时互动在线咨询

          • 中公微博关注微博关注
          • 中公QQ群加入QQ群加入
          微信公众号
          微博二维码
          咨询电话(9:30-23:30)

          0471-5254101

          在线客服 点击咨询

          投诉建议:400 6300 999

          日逼红色网站入囗